72
Rare Gourde de Pèlerin Ottomane
Estimation :
6000.00 - 8000.00 EURRare Gourde de Pèlerin Ottomane
Laiton recouvert de tissu
Turquie, XVIIe-XVIIIe siècle, Empire Ottoman
Hauteur: 27;
Largeur: 25,5 cm
Provenance: Collection privée européenne
Cette rare gourde de pèlerin était un des éléments constitutifs de la panoplie équestre. Les gourdes étaient aussi utilisées comme symbole de rang, évoquant la symbolique religieuse du pèlerinage, et étaient particulièrement appréciées dans le monde Ottoman.
Les exemples recouverts de tissu, comme ici, sont rares, de par la fragilité du matériau utilisé. Des pièces de panoplie guerrière ou équestre utilisant du tissu sont conservées en Europe dans des collections telles que celle de la Chambre
Turque de Dresde. La vogue des turqueries à la cour de Dresde débuta dès le XVIe siècle, ce qui fait que cette collection contient des exemples très anciens parfaitement conservés.
Le présent exemplaire est en excellent état de conservation par rapport à cette typologie d'objets, la plupart des exemplaires connus de cette forme apparus sur le marché étant généralement dans d'autres matériaux, cuir ou métal.
(Petits accidents, usures visibles du textile, léger enfoncement sur une des attaches latérales)