161
Rare tabatière rectangulaire à bords moulurés en vermeil à double ouverture à charnières opposées et double compartimen
Estimation :
800.00 - 1000.00 EURRare tabatière rectangulaire à bords moulurés en vermeil à double ouverture à charnières opposées et double compartiment. La carrure et un couvercle à décor rocaille, le second couvercle à décor d'une scène de genre « aux chinois ».Paris, 1743.M.O : PDH, différend écrasé. Peut-être le poinçon de Pierre de Haynault, insculpation 1725.
Poinçon de charge : pied, Lettre date : C pour 1743 Décharge : tête de renard
Poids : 178 g 7 x 3 x 5 cm