46
Rare vase en verre épais
Estimation :
12000.00 - 15000.00 EURRare vase en verre épais
Verre taillé à la molette
Iran ou Égypte, Xe-XIIe siècle Hauteur: 15,5 cm
En verre épais brun-vert, à décor de losanges taillé à la molette. Ce vase diffère de la majeure partie des autres verreries de même forme de par son poids et l'épaisseur de sa matière lui conférant un aspect luxueux lors de sa prise en main.