53
Relazione istorica delle vertenze che si trovavano pendenti tra la Corte di Roma et quelle del Re di Sardegna. allorchè fu assunto al Pontificato Benedetto XIII. Dei Trattati su di esse seguiti.
Torino, per Gio Battista Valetta, 1731.
In folio. Pleine reliure de basane. Dos à nerfs, orné de fers et de filets dorés. Reliure abimée. Mors cassé. Défauts d'usage, aux coiffe et pied.
Ensemble important d'expositions de faits et de recueil de documents, tous tirés du manuscrit du marquis d'Ormea, sur les concordats et sur la restauration des relations entre le pape Benoît XIII (Pierfrancesco Orsini) et la monarchie de Savoie. '' Dans les années 1727-28, Benoît a réussi à régler la querelle entre le Saint-Siège et les États , en accord avec Vittorio Amedeo II sur les immunités et la juridiction ecclésiastique. Il était ainsi possible d'organiser la nomination de l'archevêché de Turin, vacant depuis 1713 '' (Encyclopédie catholique II, p. 1279).
D'un intérêt considérable et d'une valeur historique.