127
[ROCHEGROSSE (Georges)] - FLAUBERT (Gustave).
La tentation de Saint Antoine. Illustrations de Georges Rochegrosse.
Paris. Ferroud, 1907.
Reliure maroquin janséniste. Filets dorés autour des plats. Dos à nerfs orné. Couvertures et dos conservés. Tranches dorées. Étui. Quelques légères épidermures. Reliure signée de Joly.
Ouvrage illustré de 32 compositions, d'après les aquarelles de Rochegrosse.
Tirage limité à 350 exemplaires numérotés. Celui-ci sur vélin d'Arches.
Rousseurs.