301
RUSSIE Bol à caviar en cristal teinté rose taillé de filets horizontaux et à pans coupés, de forme oblongue muni de deux prises, avec son couvercle et son plateau chiffrés en argent 875 millièmes (84 zolotniks) repoussé et ciselé, le couvercle à bord festonné muni d’une prise en forme de taureau couché, le plateau en partie ajouré et à contour ondulan
Estimation :
600.00 - 800.00 EURRUSSIE Bol à caviar en cristal teinté rose taillé de filets horizontaux et à pans coupés, de forme oblongue muni de deux prises, avec son couvercle et son plateau chiffrés en argent 875 millièmes (84 zolotniks) repoussé et ciselé, le couvercle à bord festonné muni d'une prise en forme de taureau couché, le plateau en partie ajouré et à contour ondulant. Griffures. Moscou, 1843. Orfèvre: NZ en cyrillique, maître non repertorié. Poids de l'argent: 327 g. H (totale): 13 cm - L (totale): 19 cm - l (maximale): 15,5 cm