55
*[Russie] Michel Strogoff, de Moscou a Irkoutsk par Jules Vern
Estimation :
1000.00 - 1500.00 EUR*[Russie] Michel Strogoff, de Moscou a Irkoutsk par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1908).
Grand in-8 double, cartonnage éditeur polychrome « à un éléphant et au titre dans l'éventail ». Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie
Belin Frères. Six grandes gravures en chromotypographie par Férat.
Un éclatant exemplaire à l'état de neuf
Le dernier cartonnage de Michel Strogoff réalisé par Hetzel. Il s'agit de l'un des cinq volumes doubles en réimpression ayant bénéficié d'une plaque personnalisée après 1905.
[Russia] Michel Strogoff, from Moscow to Irkutsk. Paris, J. Hetzel, nd (ca 1908).
Large octavo, publisher's polychrome pictorial binding “with one elephant and with title in the fan”. Six large chomotypography engravings.
Superb copy, as new