Lot 3016

SABRE DE SAMOURAI, PROBABLE KOTO WAKIZASHI O SURIAGE

3016

Estimation :
3000.00 - 5000.00 EUR
SABRE DE SAMOURAI, PROBABLE KOTO WAKIZASHI O SURIAGE Japon > CARACTERISTIQUES DE LA LAME : - Tsukurikomi (forme): hira zukuri (deux faces), hiro mune (dos de la lame à deux pans), kiri nakago (fortement raccourcie), pratiquement droite, la courbure ne commence que vers l'habaki (kochi zori), elle semble correspondre à une ancienne lame de Tachi, très incurvée, près de la poignée, comme l'étaient les sabres à l'époque où les combats se faisaient à cheval, présence de cristaux de martensite qui se démarquent par le renvoi différent de la lumière dans la ligne de trempe, ce qui lui donne un éclat très attractif, malgré un poli ancien. - Nagasa (longueur de la lame): 54 cm - Haba (épaisseur de la lame): 0,5 cm - Sori (courbure de la lame) : 0,1 cm - Ji hada (grain de l'acier) de type itame-hada (aspect d'une planche de bois). - Hamon (ligne de trempe) de type gunome midare (montant très haut sur la lame) - Boshi (retour de la ligne de tempe à la pointe) : midare (irrégulier) - Epoque : peut être avant 1600 > CARACTERISTIQUES DE LA MONTURE (KOSHIRAE): La lame est montée dans un fourreau en bois laqué noir muni d'un Kojiri en acier patiné de son Sageo (cordon d'attache) noué dans le style Ronin Musubi. Les montures sont ornées sur le thème du démon femelle Hanya. Ainsi, on trouve son masque en relief sur le tsuba (garde) en fer forgé ainsi que sur les Fuchi et Kachira. Il est identifiable à son balai et à son râteau qu'il utilise autour du rocher symbolisant " la Mer Céleste ". La tsuka (poignée) est recouverte de same (peau de raie) et est ornée de menuki représentant des chevaux sous le tressage de cordon de soie bleu foncé. A (LIKELY) KOTO WAKIZASHI O SURIAGE Japan, Probably 17th century (or later)

Information on the sale

‘SEMAINE DE L’ART D’ASIE’ – CHINE & VIETNAM – INDE – COREE & JAPON

Expositions :
> Jeudi 13 Décembre, 11H-22H
> Vendredi 14 Décembre, 11H-12H

Contact :
T. DUVAL – t.duval@boisgirard-antonini.com

Frais acheteurs :
24 HT (28,8% TTC)

Terms and conditions of sale

Your order