3003
SABRE DE SAMOURAI, PROBABLE TACHI BIZEN
SIGNATURE ??
Japon
> CARACTERISTIQUES DE LA LAME :
- Forme (tsukurikomi) : shinogi-zukuri;
- Signature (meï) : Bishu Osafune Yasumitsu ?? ;
- Longueur (nagasa) : 69,3 cm ;
- Largeur sur la base (moto-haba) : 2,9 cm ;
- Epaisseur (kasane) : 0,5 cm ;
- Epoque : probablement Muromachi et XVIe siècle, ou après.
> CARACTERISTIQUES DE LA MONTURE (KOSHIRAE):
- Garde (tsuba) : quadrilobée (mokko-gata), en ajours (shoami), moulée et tardive ;
- Montures de la prise (fuchi-kashira) : en suite, alliage de cuivre et d'or (shakudo), décor d'incrustations de métaux mous (iroe takazogan) aux aigrettes (tsuru) et lotus, probablement Edo et d'époque XVIIIe/XIXe siècle ;
- Poignée (tsuka) gainée de peau de requin (samegawa) et enroulée de cordons, vraisemblablement Meiji ;
- Fourreau (saya) de bois laqué rouge aux marbrures.
Le fuchi-kashira et le tsuba ne sont pas en suite. Le koshirae est composite.
(imperfections à la lame).
A (LIKELY) BIZEN TACHI
WITH SIGNATURE BISHU OSAFUNE YASUMITSU ??, MUROMACHI PERIOD 16TH CENTURY (OR LATER); KOSHIRAE EDO PERIOD (19TH CENTURY) AND LATER