3130
SABRE DE TYPE KATANA JAPONAIS
Probable travail du Sud-Est Asiatique dans le style Japonais et d'époque XXe siècle
La lame à section de type iori-mune, la lame en shobu zukuri. Doté d'un tsuba (garde) et vendu avec son saya (fourreau).
L (totale, dans le fourreau): 90,4 cm - L (la lame seule, dans son manche): 60,5 cm
A JAPANESE-LIKE SWORD
Likely South-East Asia and 20th century