3173
SABRE MILITAIRE / DE L'ARMEE, SHIN GUNTO KATANA
SIGNATURE KANEUJI ??
Japon
> CARACTERISTIQUES DE LA LAME :
- Forme (tsukurikomi) : shinogi-zukuri;
- Signature (meï) : KANEUJI ??;
- Longueur (nagasa) : 87,4 cm ;
- Largeur sur la base (moto-haba) : 3,1 cm ;
- Epaisseur (kasane) : 0,9 cm ;
- Epoque : daté cycliquement Shiwa 18 (soit 1943) / ???????
> CARACTERISTIQUES DE LA MONTURE (KOSHIRAE):
- Garde (tsuba) : en fonte dorée, quadrilobée, à l'imitation d'un flocon de neige (yukiwa) ;
- Poignée (tsuka) gainée de peau de requin (samegawa) et enroulée de cordons de tissu;
- Fourreau (saya) : en fonte laquée noire.
(imperfections à la lame, accidents à la monture / koshirae).
A MILITARY SWORD DATED SHOWA 18 CORRESPONDING TO 1943, SHIN GOTO KATANA
SIGNATURE KANEUJI ??
Japan, First half of 20th century