Lot 2

« SAINT PIERRE EN PRIÈRE » Huile sur toile 75 x 58 cm Le portrait en buste représentant un saint ou un apôtre priant, lisant ou écrivant, est un exercice de style auquel Guido Reni s’est souvent prêté, trouvant là un moyen d’exercer sa virtuosité dans l’art de représenter les détails de ces figures et l’expression de leurs sentiment

2
Aller au lot

« SAINT PIERRE EN PRIÈRE » Huile sur toile 75 x 58 cm Le portrait en buste représentant un saint ou un apôtre priant, lisant ou écrivant, est un exercice de style auquel Guido Reni s’est souvent prêté, trouvant là un moyen d’exercer sa virtuosité dans l’art de représenter les détails de ces figures et l’expression de leurs sentiment

Estimation :
100000.00 - 120000.00 EUR
« SAINT PIERRE EN PRIÈRE » Huile sur toile 75 x 58 cm Le portrait en buste représentant un saint ou un apôtre priant, lisant ou écrivant, est un exercice de style auquel Guido Reni s'est souvent prêté, trouvant là un moyen d'exercer sa virtuosité dans l'art de représenter les détails de ces figures et l'expression de leurs sentiments. Ces saintes figures relèvent généralement plus du portrait psychologique que physique, exposant sans pudeur leurs visages tourmentés ou sereins au regard du spectateur. Parmi ces galeries de portraits, Malvasia relève l'aisance avec laquelle Guido Reni représente la figure du vieil homme, à l'image de notre magnifique « Saint Pierre en prière ». Le visage tourné vers le ciel, les mains jointes et denué de ses attributs, seule la détresse du vieil homme permet de reconnaitre le saint homme. Nous pouvons mettre en rapport ce tableau avec une autre version de Saint Pierre conservée au Musée de l'Ermitage à Saint Pétersbourg. Un certificat d'authenticité par le professeur Andrea Emiliani certifiant l'attribution sera fourni à l'acquéreur. BIBLIOGRAPHIE : CC. MALVASIA, Felsina pittrice : vite de ? pittori bolognesi, Bologne, 1841 Cesare GARBOLI, L'Opera Completa di Guido Reni, Rizzoli Editore, Milan, 1971, planche 187 p. 111. Gérard Julien SALVY, Guido Reni, Gallimard, 2001, p. 124. POUR COMPARAISON, VOIR LES VENTES SUIVANTES : Sotheby's New York, 24 janvier 2008, lot 72 Sotheby's New York, 30 janvier 2009, lot 145A Sotheby's Londres, 7 juillet 2009, lot 21 Sotheby's Londres, 9 décembre 2009, lot 32

Information on the sale

Tableaux Anciens Tableaux Modernes Haute Époque Objets d’Art – Mobilier Expositions publiques : Mardi 15 juin de 11 h à 18 h Mercredi 16 juin 2010 de 11 h à 12 h Experts : Tableaux Anciens Alexis BORDES Tél. : +33(0)1 47 70 43 30 expert@alexis-bordes.com Tableaux Modernes Noé WILLER Tél. : +33(0)1 53 43 80 90 art.conseil.w@wanadoo.fr Haute Époque Laurence FLIGNY Tél. : +33(0)1 45 48 53 65, +33(0)6 78 48 44 53 laurencefligny@aol.com Objets d’Art et le Mobilier Guillaume DILLÉE Tél. : +33(0)1 53 30 87 00 guillaume@dillee.com

Terms and conditions of sale

Your order

Your order has been added to your cart.

Remember to validate your orders!