11
SCEPTRE RUYI GARNI DE PLAQUES DE SERPENTINE
Estimation :
500.00 - 700.00 EURSCEPTRE RUYI GARNI DE PLAQUES DE SERPENTINE
Chine, XXe siècle
A manche de bois simple. Les têtes de même que la prise centrale garnies de plaques de serpentine / pierre de lard sculptées de motifs auspicieux variés dont pèches de longévité, vases fleuries et citrons digités / cédrats / mains de Bouddha (restaurations dans la partie de bois ainsi qu'éclats, veines et inclusions naturelles dans la pierre).
L (totale du sceptre) : 50,5 cm - Dimensions (la plus grande plaque) : H : 10,5 cm - l : 11,5 cm
A WOODEN RUYI SCEPTER GARNISHED WITH SOAPSTONE PLAQUES
China, 20th century