Lot 2

Sculpture en bois Balinaise de forme carrée et protégée par une vitrine de verr

2

Estimation :
700.00 - 900.00 EUR
Sculpture en bois Balinaise de forme carrée et protégée par une vitrine de verre. L'objet représente la scène suivante qui fut décrite dans le récit de Ramayana: Dans la forêt d'arbres Ashoka, le dieu-singe Hanuman retrouve Sita, femme de Rama qui avait été kidnappée par le roi-démon Ravana. Signée: IMD Radeg. Datée au dos: 1978. H.: 68 cm, l.: 29 cm, P.: 9 cm. Balinese square woodcarving in a glass-case showing the monkey god Hanuman finding Sita, the wife of Rama who was abducted by the demon king Ravana, in the ashoka-tree grove as described in the Ramayana epic, signed: IMD Radeg and dated at the back: 1978

Information on the sale

JAPON
et extrême-orient

EXPOSITIONS PUBLIQUES :
MARDI 1 DECEMBRE 2015
de 11 h à 18h
MERCREDI 2 DECEMBRE 2015
de 11 h à 12h

Terms and conditions of sale

Your order