1129
SCULPTURE EN BRONZE A PATINE BRUNE MOULEE A L'EFFIGIE DE BOUDDHA
Thaïlande, Lanna, XVIe-XVIIe siècle
Il est représenté assis en padmasana sur un socle à gradins et à double rang de lotus que ceint une frise perlée. Les mains en bhurmiparsa mudra. Le torse, angulaire, s'inscrivant dans un triangle. Les épaules larges. Le visage aux deux oreilles aux lobes pendants, aux yeux en grains de café, aux lèvres charnues et aux narines épatées. Coiffure à la juxtaposition de mèches perlées. Flamme sommitale.
H : 39 cm - l : 19,5 cm - P : 13,5 cm
Poids approximatif : 3.415 grammes
A DARK-PATINA CAST-BRONZE FIGURE OF A SEATED BUDDHA IN BHURMIPARSA MUDRA
Thailand, Lanna, 16th-17th century