1163
SELLE ET SES ETRIERS, GSER GA ET YOB CHEN
Tibet, Epoque XXe siècle
Constituée de plusieurs parties de bois sculpté maintenues entre elles au moyen de larges cordons. Les troussequins garnis de cuir et de plaques de métal argenté animées d'incisions dessinant des esses. Paire d'étriers jointe et maintenue au moyen de cordelettes de cuir.
Dimensions (la selle seule) : H : 31 cm - L : 53 cm - l : 35 cm
On y joint des rênes, ceux-ci de Mongolie.
A TIBETAN SADDLE TOGETHER WITH ITS PAIR OF STIRRUPS AND WITH MONGOLIAN REINS, GSER GA AND YOB CHEN
Tibet, 20th century / Mongolia, 20th century for the reins