355
Sellette « Bananier » en robinier mouluré et sculpté et noyer à fond de plateau, haut et bas, marqueté à motif s floraux et baguette d’entourage arborescente et sculpté
Estimation :
60000.00 - 70000.00 EURSellette « Bananier » en robinier mouluré et sculpté et noyer à fond de plateau, haut et bas, marqueté à motif s floraux et baguette d'entourage arborescente et sculptée. Casier à porte pleine en partie base. Tige centrale en forme de bouton de pavot. Signée. Haut. 80 cm - plateau : 42 x 42 cm Exposition : Exposition Universelle, Paris 1900, Stand de la Maison Emile Gallé. Bibliographie : Alastair Duncan, « The Paris Salons, 1895-1914 », Antique Collector's Club, reproduit p. 227.