3096
SERVICE A THE CHINOISANT EN ARGENT
Travail Asiatique ou Européen dans le goût Chinois, Epoque début du XXe siècle
A frétels lotiformes, pieds aux dragons, guirlandes fleuries de pivoines. Bagues d'ivoires pour éviter la conduction de la chaleur. Il comprend:
> 1 théière couverte;
> 1 sucrier couvert;
> 1 crémier.
H (maximale, la théière): 21,2 cm
Poids brut total approximatif: 845 g.
(petits enfoncements, rayures)
A CHINOISANT THREE-PIECE 'DRAGON' SILVER TEA-SET
Asia or Europe in the Asian style, 20th century