2101
SERVICE A THE EN ARGENT CISELE
Iran, Epoque XIXe-XXe siècle
Il comprend un samovar, une théière couverte, une coupe à thé et un plateau festonné. A décor embossé, guilloché et ciselé de processions de personnages aux hauts bonnets. Toutes les pièces sont insculptées de poinçons iraniens.
Dimensions du samovar : H : 20,5 cm - l : 14,5 cm - P : 16 cm
Dimensions du plateau : L : 20,3 cm - l : 12,8 cm
Poids brut approximatif total : 1062 grammes
AN IRANIEN CHISELED SILVER SAMOVAR TEASET
Iran, 19th/20th century