97
Estimation :
800 - 1000 EURSlavko KOPA (1913-1995)
Papillon icone ,1953
Ciment et plâtre, émaillé, signé au dos, étiquette de la Galerie Mona Lisa sous le socle avec date et titre, cassure au centre, restaurée Hauteur : 54 cm, avec socle : 61 cm
Exposition : « Slavko Kopa. Peintures, Sculptures, Céramiques. Retrospective 1935-1976 », Musée d'Art Moderne, Zagreb, 1977, repro- duit dans le catalogue de l'exposition, no 332