1133
SORBET ET PRESENTOIR EN PORCELAINE MOULEE BLEU BLANC A DÉCOR DE CRABES Chine, Dynastie Qing, Epoque Kangxi, Circa 1700 Réalisées pour l’expor
Estimation :
200.00 - 300.00 EURSORBET ET PRESENTOIR EN PORCELAINE MOULEE BLEU BLANC A DÉCOR DE CRABES Chine, Dynastie Qing, Epoque Kangxi, Circa 1700 Réalisées pour l'export. La coupe et sa soucoupe en porcelaine très fine moulée avec des irrégularités qui semblent devoir mettre en relief les différents animaux dépeints. Le décor exécuté en bleu cobalt sous couverte aux multiples crustacés. Sur le pourtour de la tasse, structuré en six médaillons hérités de la période Ming, deux crabes, deux écrevisses et deux perches, chaque couple affronté. En son sein, fleurs et crabe. Dans le cavetto de la soucoupe, un crabe cerclé par quatre des huit trésors du Bouddhisme (babao). Sur l'aile, six médaillons aux mêmes couples. Au revers de l'aile, six fleurs. Double cercle en bleu cobalt sous couverte centré d'une conque de même aux dessous (infime éclat à la lèvre de la soucoupe, petit éclat à la lèvre de la coupe). Dimensions : > Coupe : H : 5,5 cm - D : 7,6 cm > Soucoupe : D : 12,7 cm Comparaison : > Pour une coupe et sa soucoupe au même modèle, se reporter à celles qui figuraient au sein de la collection du Professeur Holthuis, spécialiste des crustacés au Musée d'Histoire Naturelle de Leyde, Hollande. Note: Un thème que l'on retrouve à la même époque. Ainsi, pour un bassin de la Famille Verte associant crabes, perches et écrevisses, voir Sotheby Parke Bernet Monaco, 04/03/1984, lot 64. A KANGXI EXPORT 'CRAB' BLUE AND WHITE PORCELAIN TEAWBOL AND SAUCER China, Qing Dynasty, Kangxi period, circa 1700