20
Star Wars Lithographie signée par Ralph McQuarrie, The Rancor Pit (La caverne du Rancor), Willitts Design – Cette superbe lithographie est un tirage d’un dessin de Ralph McQuarrie, illustrateur de génie qui a donné vie au monde de La Guerre des Etoiles (1977) et a participé à différentes productions hollywoodiennes, dont
Estimation :
200.00 - 250.00 EURStar Wars Lithographie signée par Ralph McQuarrie, The Rancor Pit (La caverne du Rancor), Willitts Design - Cette superbe lithographie est un tirage d'un dessin de Ralph McQuarrie, illustrateur de génie qui a donné vie au monde de La Guerre des Etoiles (1977) et a participé à différentes productions hollywoodiennes, dont E.T. L'Extra-Terrestre (1982) ou Cocoon (1986), pour lequel il a reçu l'oscar des meilleurs effets visuels. Cette lithographie, signée en personne par l'artiste décédé en mars 2012, représente Luke Skywalker (Mark Hamill) face au monstre du Rancor, qu'il doit combattre à la cour de Jabba le Hutt. Cette image, qui témoigne du formidable talent artistique de Ralph McQuarrie, est accompagnée d'un fragment de pellicule de Luke Skywalker, qui peut être rétro éclairé par un interrupteur situé en-dessous du cadre - Edition limitée 578/2500 Encadré sous verre 1997 Dim. de la lithographie: 18 x 37 cm Dim. du cadre: 31 x 46 cm Star Wars Production Storyboard signed by co-producer Robert Watts, Return of the Jedi - It depicts a brief moment during the chase between Luke Skywalker (Mark Hamill) Princess Leia (Carrie Fisher) and the Biker Scouts in the forest of Endor. One of the speeder bikes driven by a Biker Scout goes into a tree and blows up, Sold with a certificate of authenticity Framed 1983