351
STELE VOTIVE MONOLITHIQUE
Estimation :
800.00 - 1500.00 EURSTELE VOTIVE MONOLITHIQUE
Japon, Période Edo
Frontale, elle épouse la forme d'une mandorle et est sculptée au devant d'une figure d'Ananda / Bouddha debout tenant fleur de lotus. Elle est gravée d'une inscription la datant de l'ère Tenmei ?? qui s'étend de 1780 à 1788 (usures et patine du temps).
H : 49 cm - l : 24,5 cm - P : 13 cm
A BUDDHIST VOTIVE STONE STELE OF A STANDING ANANDA / BUDDHA WITH LOTUS, DATED OF THE TENMEI ERA ??
Japan, Edo period