1087
SUITE DE DEUX (2) COUPELLES EN PORCELAINE DITE BLEU DE HUÊ, WAN YU ??
Chine pour le Vietnam, Dynastie Qing / Dynastie Nguyen, Epoque XIXe-XXe siècle
Circulaires, elles reposent toutes deux sur un court pied annulaire. Les lèvres cerclées de métal. Décor au bleu cobalt dans les cavettos donnant à voir cinq grues évoquant les symboles héraldiques japonais (mon / mons). Marque à deux caractères en kaishu en bleu cobalt aux dessous : WAN YU.
H : 2,5 cm - D : 13,5 cm
On y joint, à décor identique, un tazza / une coupe sur pied à offrandes. En son creux, cinq chauves-souris circonscrivant un caractère Shou (longévité), association de symboles formulant le voeu WU FU PENG SHOU / ? ???. Au creux de son pied en bleu cobalt : " CHINA ".
H : 9 cm - D : 17 cm
On y joint également 1 coupe circulaire aux trois phénix saisis en plein volant sur l'aile. Marque dite " aux deux poissons / carpes " en bleu cobalt au dessous, inspirée de celle présente sur des productions Kangxi.
H : 2,5 cm - D : 16 cm
Lot de quatre (4) objets.
A LOT OF FOUR (4) BLEU DE HUÊ PORCELAIN PIECES INCL. A PAIR OF 'CRANES' CUPS INSCRIBED WITH THE MARK WAN YU ??
China for Vietnam, Nguyen / Qing Dynasty, 19th-20th century