Lot 93

SUITE DE DEUX (2) EPIS DE FAITAGES EN GRES PORCELAINEUX EMAILLES TROIS COULEURS / SANCAI

93

Estimation :
3000.00 - 5000.00 EUR
SUITE DE DEUX (2) EPIS DE FAITAGES EN GRES PORCELAINEUX EMAILLES TROIS COULEURS / SANCAI Chine, Shaanxi, Dynastie Ming Lourdes. Elles se composent d'une longue " tige " / " languette " à la pâte laissée à nue, laquelle venait se ficher dans l'arête angulaire de la toiture, ainsi que d'une terminaison / partie sommitale, laquelle était destinée à être vue. L'une est moulée à l'imitation d'un croissant de lune jaune sommant des volutes nuageuses bleues ; l'autre est moulée à l'imitation d'une pleine lune bleue, elle aussi sommant des volutes nuageuses. Toutes deux sont émaillées deux faces et sont destinées à être vues de tous les côtés. Toutes deux devaient se compléter pour orner la toiture d'un temple taoïste. Offertes à la vente avec des socles en bois anciens permettant leur exposition. Dimensions : H (sur socle) : 52 cm - H (hors socle) : 50,5 cm - l (hors socle) : 31 cm - Ep. / P (hors socle) : 3,7 cm Note : Sur la fiche de la lune bleue, on note la présence d'un ancien numéro d'inventaire manuscrit : " 2231/1996 ". Provenance : Réputés provenir de la Collection Raufast A PAIR DAOIST SANCAI-GLAZED STONEWARE 'MOONS' RIDGE ORNAMENTS / TILES China, Shaanxi, Ming Dynasty

Information on the sale

ARTS DE L’ASIE ????

EXPOSITIONS PUBLIQUES / PUBLIC PREVIEWS :
SAMEDI 7 D
ÉCEMBRE 2019 – de 11H à 18H
<span style="letter-spa

Terms and conditions of sale

Your order