2047
SUITE DE DEUX (2) POTS / BOLS COUVERTS EN PORCELAINE DANS LE STYLE DES BLEU DE HUE
Chine pour le Vietnam / Indochine, Epoque XXe siècle
Chaque repose sur un court pied annulaire, à paroi arrondie, à couvercle en dome et frétel à pans coupés. L'un aux lèvres cerclées de métal. Tous deux ornés au bleu cobalt sur l'extérieur: l'un de lotus / nénuphars; l'autre de fleurs et de papillons (quelques éclats).
H: 22 cm - D: 21 cm
A SUITE OF TWO (2) BLUE AND WHITE LIDDED BOWLS IN THE STYLE OF THE BLEU DE HUE
China for Vietnam / Indochina, 20th century