3128
SUITE DE DEUX (2) SUJETS EN PORCELAINE EMAILLEE " BLANC DE CHINE " MOULEE A L'EFFIGIE DE LA DEESSE DE LA COMPASSION, GUAN YIN
Chine, Fujian, Fours de Dehua, Epoque XXe siècle (pour la première) et Dynastie Qing (pour la seconde)
La première représentée debout (infimes maqnues). Montée en lampe.
H (totale, jusqu'à la bobèche): 43,5 cm - H (le sujet seul): 36,5 cm - l: 11 cm - P: 10 cm
La seconde représentée assise sur un qilin (licorne chinoise / quelques manques dans les doigts). Montée en lampe.
Dimensions: H (totale, jusqu'à la bobèche): 23 cm - H (la statuette seule): 16 cm - l: 10 cm - P: 6 cm
A LOT OF TWO (2) DEHUA FIGURES OF THE GODDESS OF MERCY, GUANYIN
China, 20th century