1037
SUITE DE DEUX (2) TUILES FAÎTIERES EN GRES A GLACURE TRICOLORE / SANCAI
Chine, Shaanxi, Dynastie Ming
Lourde et épaisse pate. Toutes deux présentent une glaçure sancai / trois couleurs. Toutes deux sont sommées d'un cheval céleste lancé au galop et ruant de deux pattes arrières dressé parmi des volutes nuageuses. L'une porte une ancienne étiquette circulaire : " RAUFAST 18, Rue de la Boëtie " (accidents, restaurations).
H : 23 cm - L : 26,5 cm - l : 12,3 cm
A NEAR PAIR OF SANCAI-GLAZED TERRACOTTA ROOFTILES SHAPED AS CELESTICAL HORSES
China, Shaanxi, Ming Dynasty