243
SUITE DE DEUX CARREAUX DE PORCELAINE BLEU BLANC Travail Chinois époque XXe siècle L’une est illustrée de la légende de Xi Shi une des quatre beautés de la Chine antique qui aurait vécu à l’époque des Printemps et Automn
Estimation :
100.00 - 150.00 EURSUITE DE DEUX CARREAUX DE PORCELAINE BLEU BLANC Travail Chinois époque XXe siècle L'une est illustrée de la légende de Xi Shi une des quatre beautés de la Chine antique qui aurait vécu à l'époque des Printemps et Automne. Elle est dépeinte alors qu'elle lave son linge dans une rivière. La légende raconte que les poisson fascinés par sa beauté en oublièrent de nager. Les deux portent une marque apocryphe de l'Empereur Qianlong à quatre caractères en zuanshu
Dimensions: > chaque (hors cadre): 15 2 x 15 2 cm > chaque (cadre inclu): 19 3 x 19 3 cm A SET OF TWO BLUE AND WHITE PORCELAIN TILES ONE ADORNED WITH A XI SHI TALE China 20th century