3021
SUITE DE DEUX COUPES EN PORCELAINE DITE BLEU DE HUE
Chine pour le marché Vietnamien, Fin de la Dynastie Nguyen, Vers 1900
Toutes à décor en réserve sur fond bleu de dragons parmi nuages. L'une portant la marque ?? / WAN YU au dessous adjointe d'une marque incisée de collectionneur, l'autre portant la marque ? / jade. Toutes deux à la lèvre cerclée d'argent. (cheveu et petites égrenures à la lèvre de l'une, petites égrenures à la lèvre de ml'autre).
D (la plus grande): 14,2 cm
On y joint: une coupe en porcelaine d'Arita à décor en bleu cobalt de deux carpes koi, pseudo marque chinoise au dessous (DA QING etc.), H: 3,5 cm - D: 24,8 cm
A LOT OF PORCELAIN COMPRISED OF TWO BLEU DE HUE CUPS TOGETHER WITH AN ARITA 'DOUBLE KOI CARP' CUP
China for the Vietnamese market and Japan, Circa 1900