Lot 2029.1

2029.1

SUITE DE DEUX SABRES, KORA Inde du Nord ou Népal, Epoque XIXe siècle A prise en fer aux restes d'incrustations d'argent de type kandshar. De forme festonnée et cruciforme, cette dernière présente un pommeau en disque solaire qu'achève une pièce lotiforme. La lame - plate et de type " spatule " - à pointe recourbée et tréflée. L'une à décor en creux de personnages dans des médaillons. L'autre à décor damasquiné d'une procession d'animaux et d'un combat opposant un homme agenouillé à un éléphant ruant. Les deux lames sont décorées sur leurs deux faces. L (totale, la plus grande) : 66,5 cm A SUITE OF TWO SWORDS, KORA Northern India or Nepal, 19th century

Information on the sale

Terms and conditions of sale

Your order