204
SUITE DE DEUX VASES EN FORME DE QUEUE DE PHENIX EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE DANS LE STYLE DE LA ‘FAMILLE VERTE’ Chine Epoque XXe siècle Orné sur la panse d’un décor émaillé aux cinq immortels taoïstes réunis autour d’une table parmi pins rochers et barrière rouge sur l’épaule d’une bande de brocards au pied d’une frise de grecques sur le col de vases auspicieu
Estimation :
500.00 - 600.00 EURSUITE DE DEUX VASES EN FORME DE QUEUE DE PHENIX EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE DANS LE STYLE DE LA 'FAMILLE VERTE' Chine Epoque XXe siècle Orné sur la panse d'un décor émaillé aux cinq immortels taoïstes réunis autour d'une table parmi pins rochers et barrière rouge sur l'épaule d'une bande de brocards au pied d'une frise de grecques sur le col de vases auspicieux. Marque apocryphe de l'Empereur Kangxi à six caractères en bleu cobalt en kaishu au dessous
H: 40 5 cm A SET OF TWO KANGXI-MARKED 'FAMILLE VERTE' PORCELAIN 'DAOIST IMMORTALS' PHOENIX-TAIL VASES China 20th century - Apocryphal Kangxi cobalt blue six character mark in kaishu to the bottoms