240
Suite de quatre fauteuils à dossier plat en hêtre mouluré, sculpté et doré; le haut du dossier à godrons encadré de colonnettes détachées à cannelures torses; prises d’accotoirs à rosaces, consoles en balustres à cannelures torses; dés à rosaces; pieds fuselés à feuilles d’eau, bagues et cannelures torsadée
Estimation :
30000.00 - 50000.00 EURSuite de quatre fauteuils à dossier plat en hêtre mouluré, sculpté et doré; le haut du dossier à godrons encadré de colonnettes détachées à cannelures torses; prises d'accotoirs à rosaces, consoles en balustres à cannelures torses; dés à rosaces; pieds fuselés à feuilles d'eau, bagues et cannelures torsadées. Estampille de B. Harmer et marque «HM». Angleterre, époque Regency, vers 1790-1795. Garniture de tissu bleu à bandes alternées. Haut.: 93 cm; Larg.: 56 cm; Prof.: 58 cm Quatre fauteuils anglais: Harmer Provenance: Ancienne collection de Moss Harris & Sons, Londres. Bibliographie: C. Gilbert, Pictorial Dictionary of Marked London Furniture, 1770-1840, Leeds, 1996. La composition de cette rare suite de fauteuils puise plus ou moins directement son inspiration dans certains modèles néoclassiques de fabrication française créés par quelques grands menuisiers parisiens à la même époque. Elle reprend également librement plusieurs projets de sièges de Thomas Sheraton (1751- 1806) tirés de son célèbre ouvrage édité entre 1791 et 1794: The Cabinet-Maker and Upholsterer's Drawing Book et s'inspire particulièrement d'une gravure de deux «Drawing Room Chairs» reproduite en planche VI dans l'ouvrage de Sheraton (illustrée dans P. Ward-Jackson, English Furniture Designs of the Eighteenth Century, Victoria & Albert Museum, Londres, 1958, fig.327). Deux des fauteuils présentés portent l'estampille B. Harmer ou H.M (abréviation possible de Harmer Manufactory), signatures de l'un des artisans en sièges anglais les plus renommés de son époque. Actif entre le dernier quart du XVIIIe siècle et les premières décennies du siècle suivant, l'atelier de B. Harmer se distingua par la qualité de ses réalisations, proches de celles de ses confrères parisiens du temps, et oeuvra pour les plus importants marchands londoniens spécialisés dans l'ameublement de luxe et la décoration intérieure, particulièrement pour Marsh and Tatham. De nos jours, parmi les sièges estampillés ou attribués sans é