1077
SUITE DE TROIS (3) ASSIETTES CREUSES EN PORCELAINE DE LA COMPAGNIE DES INDES
Chine, Dynastie Qing, Epoque XVIIIe siècle
Circulaires et godronnées, à fine pâte d'un blanc laiteux. Elles sont ornées en émaux rouge de fer tirant sur le corail (ou camaïeu de rouge corail) à l'identique d'une saynète donnant à voir deux femmes aux éventails et deux hommes au jardin devant un pavillon (cheveux à deux, infimes égrenures à plusieurs, l'une aux couleurs affadies).
H : 3,5 cm - D : 22,2 cm
Note: Une scène probablement issue du "Roman de la Chambre de l'Ouest".
A SUITE OF THREE (3) IRON-RED DECORATED CHINESE EXPORT PLATES
China, Qing Dynasty, 18th century
Note: The subject maybe from the "Romance of the Western Chamber".