3026
SUJET EN BISCUIT EMAILLE POLYCHROME DANS LE STYLE DE LA "FAMILLE VERTE" MOULE A L'EFFIGIE D'UN LOHAN ASCETE
Chine, Epoque XXe siècle
Assis en rajalalisana, la jambe droite repliée au devant, le main droite sur le genou droit, la jambe gauche repliée au dessous, une lourde tunique sur son dos. Percement d'origine pour cuisson au dessous (infime éclat à la pointe des orteils).
H: 26 cm - l: 18 cm - P: 15 cm
A FAMILLE-VERTE BISCUIT FIGURE OF AN ASCETIC LUOHAN
China, 20th century