Lot 1086

SUJET EN BRONZE POUR PARTIE DORE A L’EFFIGIE D’AVALOKITESVARA EN PIED

1086

Estimation :
300.00 - 500.00 EUR
SUJET EN BRONZE POUR PARTIE DORE A L’EFFIGIE D’AVALOKITESVARA EN PIED Chine, Peut-être des alentours du Xe siècle La divinité est représentée debout sur une base lotiforme. Elle porte tiare et tient dans ses mains des branches de lotus (manque la base et la mandorle). H : 9 cm – l : 2,3 cm – Ep. : 0,4 cm Poids approximatif: 36 grammes Provenance: Collection Y.C.B. - Constituée sur une période de vingt ans, dans les années 1970 et 1980. Pièces acquises, pour l'essentiel, auprès de Jean et Henri B., diplomates de carrière, le second ayant été, inter alia, Ambassadeur en Chine et en Corée. D'autres furent achetées auprès de M. Carlos Atalaya, alors antiquaire à Tanger et Marbella. Note: Une pièce qui semble provenir d'un autel votif évoquant ceux des Dynasties Wei ou encore Sui. A VOTIVE ALTAR / ELEMENT - A PARCEL-GILT BRONZE FIGURE OF AVALOKITESVARA China, Maybe 10th century

Information on the sale

‘SEMAINE DE L’ART D’ASIE’ – CHINE & VIETNAM – INDE – COREE & JAPON

Expositions :
> Jeudi 13 Décembre, 11H-22H
> Vendredi 14 Décembre, 11H-12H

Contact :
T. DUVAL – t.duval@boisgirard-antonini.com

Frais acheteurs :
24 HT (28,8% TTC)

Terms and conditions of sale

Your order