Lot 1057

SUJET EN PORCELAINE MOULEE A L’EFFIGIE D’UN HOHO / HEHE / ERXIAN

1057

Estimation :
100.00 - 200.00 EUR
SUJET EN PORCELAINE MOULEE A L’EFFIGIE D’UN HOHO / HEHE / ERXIAN Chine, Dynastie Qing Il est représenté debout sur une haute base aux coins arrondis, main droite tenant fleur, main gauche portant vase fleuri. Crâne glabre centré sommé de deux mèches enroulées. Visage souriant. Animé au moyen d’émaux polychromes dans le style de la « Famille Rose » (éclats dans le nénufar émanant du vase). H : 26,5 cm – l : 8 cm – P : 6 cm Note : On notera que le dessous est plat et plein. L’arrière quant-à-lui présente une cavité d’origine pour la cuisson. Note iconographique: L'association d'un petit garçon et d'une branche de lotus formule, par homonymie, un vœu de continuité et d'harmonie de la descendance ("tongzi lianzi" / "????").  A FAMILLE-ROSE PALETTE FIGURE OF A STANDING HEHE / HOHO / ERXIAN TWIN China, Qing Dynasty

Information on the sale

‘SEMAINE DE L’ART D’ASIE’ – CHINE & VIETNAM – INDE – COREE & JAPON

Expositions :
> Jeudi 13 Décembre, 11H-22H
> Vendredi 14 Décembre, 11H-12H

Contact :
T. DUVAL – t.duval@boisgirard-antonini.com

Frais acheteurs :
24 HT (28,8% TTC)

Terms and conditions of sale

Your order