1007
SUPPORT A THEIERE EN EMAUX PEINTS SUR CUIVRE, PATTIPAN??
Chine, Dynastie Qing, Epoque XVIIIe siècle
Quadrilobé, il est orné dans une palette d'émaux polychromes de la Famille Rose de deux immortels et d'un petit serviteur, l'un des immortels assis sous un pin et contemplant la falaise qui lui fait face. La bordure est ornée de volutes florales. Le cavetto est inscrit d'un colophon adjoint de deux cachets rouges : ???????????????????/ Ma vie heureuse dans les montagnes me fait oublier le cours de la vie calendaire. Seuls les bourgeons du Printemps me rappellent le changement de saison. Au revers, un sceau : ??/ amusement (?).
H: 1,7 cm - l: 8 cm
A 'SHANG XIN' ENAMEL ON COPPER TEAPOT'S TRAY, PATTIPAN??
China, Qing Dynasty, 18th century