351
Surtout de table en bronze doré posant sur quatre pieds figurant des lions couchés, le plateau chantourné à frises de feuilles et oves avec agrafes d’acanthes, le brûle-parfum central en navette posant sur quatre dauphins stylisés, le couvercle feuillagé à profils de femmes, les angles munis de quatre flambeaux doubles, le plateau orné de quatre nacelles à pilastres et frises d’oves contenant quatre verres en cristal taill
Estimation :
2000.00 - 2500.00 EURSurtout de table en bronze doré posant sur quatre pieds figurant des lions couchés, le plateau chantourné à frises de feuilles et oves avec agrafes d'acanthes, le brûle-parfum central en navette posant sur quatre dauphins stylisés, le couvercle feuillagé à profils de femmes, les angles munis de quatre flambeaux doubles, le plateau orné de quatre nacelles à pilastres et frises d'oves contenant quatre verres en cristal taillé. Travail du XIXe siècle. Diam.: 64 x 48 cm