368
Table "à mécanique", dans le goût hispano-mauresque, formant table à écrire en bois de placage et marqueterie polychrome. Elle ouvre par un tiroir en ceinture. le plateau se scinde en deux et dévoile par un mécanisme une table formant écritoire avec un rangement central pour papiers et deux tiroirs a gradins de chaque côté surmontés d'une corniche. Jeu de marqueterie polychrome à décor arabisant, rosaces, motifs géométriques et calligraphies arabes.
Elle repose sur quatre pieds droits reliés par une entretoise en U à décor d'une frise de damiers en bordure.
On y joint son tabouret de forme carrée reprenant un décor similaire avec en bordure une frise à motif de triangles.
Dim. plateau ouvert : 72 x 108 x 54 cm
Dim. plateau fermé : 74 x 54 x 54 cm
Dim. du tabouret : 47 x 34 x 34 cm
(Quelques sautes de placage, rayures, frottements).