1087
TABLE BASSE CIRCULAIRE EN BOIS INDIGENE A INCRUSTATIONS DE NACRE
Vietnam, Tonkin, Nam Dinh, Epoque XIXe/XXe siècle, Fin de la Dynastie Nguyen
Elle repose sur un piétement tripode à enroulements. Elle présente un riche décor d'inscrustations de nacre dont papillons, coloquintes, semis de fleurs et caractères Shou (longévité / plateau en deux parties, sautes d'incrustations, fêles).
H: 79,5 cm - D: 39 cm
A MOTHER-OF-PEARL INLAYS WOODEN LOW-TABLE
Vietnam, Tonlkin, Nam Ding, 19th/20th century, Late Nguyen Dynasty