105
Estimation :
150 - 200 EURTabouret monoxyle. Représentation d'une mygale. Dans le Grassland camerounais, la mygale symbolise la sagesse et a une fonction divinatoire importante.
Bois à patine brune. (Fentes et usures)
Hauteur : 36 cm. Diamètre de l'assise : 35 cm.
Cameroun. Ethnie Bamileke.