201
Estimation :
3000 - 5000 EURTapisserie " Cléopâtre tente de gagner Auguste par ses dons ou La Représentation de Cléopâtre à Marc Antoine ", dans le goût de Charles Poerson (1609-1667), manufacture Royale d'Aubusson, 2ème moitié du XVIIème siècle.
H : 3.37 m - L : 2.83 m
Ce thème dont l'intitulée se discute d'après Nicole de Reyniès fut tissé par les ateliers des Pays- Bas du Sud, notamment à Bruxelles dans l'atelier de Le Clerc, mais il s'agit est ici d'une version aubussonnaise.
Vendue en l'état, restaurations d'usage, faiblesses dans le ciel, laine et soie, doublée de 4 bandes de toile, bordure probablement retissée au XIXème siècle rapportée.
B. Brejon de Lavergnée. N. de Reyniès. Charles Poerson ( 1609-1667). Arthena 1997 pl. 13. 34 a