82
Tartarin de Tarasco
Estimation :
30.00 - 40.00 EURTartarin de Tarascon. Paris, "Collection Guillaume", Marpon et Flammarion, 1890. In-8 (18,5 x 12 cm). Reliure signée "Champs" en demi-maroquin. Dos à nerfs orné, titre et auteur en lettres dorées. Tranche de tête teintée de rouge. Couverture originale conservée, sans le dos. 233pp, 3f, complet. Illustrations de Girardet, Montégut, De Myrbach, Picard, Rossi. - En très bon état, reliure bien conservée, dos légèrement passé. Intérieur frais, sans rousseurs, pages non-rognées. -- Agréable exemplaire établi dans une fine reliure en demi-maroquin de Victor Champs (1844-1912) [Travailla successivement dans les ateliers Parisot, de Haas et Fayot. - En 1868, reprend le fond de reliure Reinsch place Saint-André-des-Arts à Paris. - En 1876 s'installe au 4 rue Gît-le-Coeur. - Jean Stoobants lui succède en 1904]. Ex-libris.