92
Tazza au marli chantourné Pâte siliceuse à décor peint en bleu blanc sous glaçure incolore transparente Turquie, Iznik, vers 1560 – 1570, Empire Ottoman Hauteur: 14; Diamètre: 37 cm Provenance: Ancienne collection Ispenian Le fond de la vasque est orné d’un rondeau renfermant neuf fleur
Estimation :
30000.00 - 50000.00 EURTazza au marli chantourné Pâte siliceuse à décor peint en bleu blanc sous glaçure incolore transparente Turquie, Iznik, vers 1560 - 1570, Empire Ottoman Hauteur: 14; Diamètre: 37 cm Provenance: Ancienne collection Ispenian Le fond de la vasque est orné d'un rondeau renfermant neuf fleurs. Le cavet, galbé, est décoré de huit fleurs aux tiges en rinceaux. Le marli chantourné est orné d'une frise de rinceaux fleuris. Un décor de même typologie orne le dessous du cavet. (restaurations)