177
[Terres polaires] Le Désert de glace / Aventures du capitaine Hatteras par Jules Vern
Estimation :
500.00 - 700.00 EUR[Terres polaires] Le Désert de glace / Aventures du capitaine Hatteras par Jules Verne. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel, sd (1866).
1 vol. in-18. Reliure de l'éditeur en demi-chagrin rouge avec dos à nerfs et caissons ornés. Plats en pleine percaline rouge à gros grains avec encadrements à froid. Sans mention de relieur. Gardes moirées. Tranches dorées. Imprimerie L. Toinon.
Édition originale mise en vente le 4 mai 1866. Très rare édition originale en reliure de l'éditeur.
Coins frottés. Taches sombres au 2e plat. Petite déchirure sans manque à la 1re garde. Quelques rousseurs. Sinon bel exemplaire. Suite des Anglais au Pôle Nord, ce volume, comme le premier, n'est pas tomé.