150
*[Terres polaires] Le Pays des Fourrures par Jules Vern
Estimation :
800.00 - 1200.00 EUR*[Terres polaires] Le Pays des Fourrures par Jules Verne. Illustrations de Férat et de Beaurepaire. Paris,
Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1873).
Grand in-8 double, cartonnage éditeur en pleine percaline vert tendre « à l'obus ». 2e plat Lenègre type « a ». Lenègre Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu clair moucheté. Imprimerie Gauthier-Villars. Rousseurs. Bel exemplaire.
Édition originale illustrée et premier cartonnage.
Très rare exemplaire comportant le second plat des « personnalisés »
Ce cartonnage, sans macaron central au second plat, identique à celui de 20 000 lieues sous les mers personnalisé, est longtemps resté inconnu des collectionneurs et des bibliographes. Jauzac, lui-même, avait recueilli quelques échos à ce sujet mais sans avoir eu d'exemplaires sous les yeux, à l'exception de celui-ci.
Provenance: Paris/Hôtel Drouot, vente Poulain-Le Fur du 15 décembre 1999 (n°18).
Polar lands] The Fur Country. Paris, J. Hetzel, nd (1873).
Double large octavo, publisher's full delicate green buckram binding “with projectile”.
First printing in first binding style.
Very rare copy