53
[Terres polaires] Le Pays des fourrures par Jules Vern
Estimation :
1000.00 - 1500.00 EUR[Terres polaires] Le Pays des fourrures par Jules Verne. Illustrations de Férat et de Beaurepaire. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1905).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome « à un éléphant titre dans le cartouche ». Engel relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Belin.
Quelques rousseurs. Sinon, très bel exemplaire. Titre rare !