47
[Terres polaires] Le Sphinx des Glaces par Jules Vern
Estimation :
1000.00 - 1500.00 EUR[Terres polaires] Le Sphinx des Glaces par Jules Verne. Illustrations de Georges Roux. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1897).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome « au globe doré » du 2e type (à l'empiècement). Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes anthracite. Imprimerie Gauthier -Villars. Vingt planches hors-texte en couleurs, sépia ou gris-bleu. Catalogue « Y » pour 1897-1898.
Édition originale illustrée et premier cartonnage.
Un exemplaire strictement à l'état de neuf qui nous laisse rêveurs. Il est tel que le libraire (ici, la Librairie Bauculat-Roulleau à Moulins) l'a reçu en 1897, à l'exception peut-être de quelques rares rousseurs dans les premiers cahiers qui nous indiquent que ce volume a effectivement 125 ans d'âge