157
*[Terres polaires] L’Epave du Cynthia par Jules Verne & André Lauri
Estimation :
800.00 - 1200.00 EUR*[Terres polaires] L'Epave du Cynthia par Jules Verne & André Laurie. Illustrations de Georges Roux. Paris,
Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, 1885.
In-8, cartonnage « à la fougère bicolore » vert sur bleu du 1er type. Le macaron au centre du 2e plat est inversé (3 exemplaires connus avec cette erreur). Sans mention de relieur (sans doute Engel). Tranches dorées. Gardes jaune citron. Typographie G. Chamerot.
Catalogue « CS » pour 1885-1886. Quelques rousseurs. Superbe exemplaire.
Édition originale illustrée et premier cartonnage.
Rarissime alliance de couleurs
Cet exemplaire réunit toutes les qualités. Une alliance de couleurs à la fois rare et très originale, le macaron inversé au 2e plat et une fraicheur exceptionnelle.
Ce volume provient de la collection Bourdin.
Provenance: Paris/Hôtel Drouot, vente Poulain-Le Fur du 20 octobre 1996 (n°109).
[Polar lands] L'Epave du Cynthia. Paris, J. Hetzel, 1885.
Octavo, “with the bicolour fern” (green on blue) of the 1st binding style. The central device on the lower cover is reversed (3 known copies with this error). Some foxing.
Splendid copy.
Extremely rare colour combination.